Практические советы по ловле мутантов!

назад »» 

Практические советы по ловле мутантов!



Сразу скажу, что это только мое личное мнение по ловле мутантов и оно может существенно отличаться от бытующих. У каждого мутолова свои способы и принципы вылова разыскиваемого экземпляра. Кто то ловит на авось (закидывает удочки по всей локации), кто то придерживается четких расчетов (если мутант был пойман на одной локации, то в следующий раз он будет на другой), кто то игнорирует "ямки" точки заброса.
В первую очередь необходимо изучить интенсивность клева на данную наживку, на данной локации и соответственно базе. Это очень долго и очень нудно. Но, ни кто Вам не поможет в этом, просите-не просите опытных мутоловов... Если Вы не знаете, с какой интенсивностью клюет рыба на заданной локации на данную наживку, то можно надеяться только на удачу. Единственная подсказка, клюют разнообразные виды рыб. Это должно Вас насторожить!
Лично я придерживаюсь такого мнения, что для каждого мута заданны точки координаты на экране. Конечно их задает сервер, но с четко заданной точкой. То есть, если Вы находитесь на локации, где находится мут, но Ваша удочка будет заброшенна не в ту "ямку" (точку координат), то Вам ни когда его не выловить.
Рассмотрим пример на "легком" мутанте:
Разыскивался голец усатый на Пахре. "Висел" одну игровую неделю.Ни кому не удавалось поймать. Но с 5-10 поклевке он клюнул. И посмотрите в каком месте!



То есть не нужно думать, что мутант клюет в самых глубоких ямках. Зайдите на эту локацию и посмотрите сколько там ямок с наибольшей глубиной, чем эта.
Я ямки подразделяю на несколько катогорий.

I. Категория) "Ярко выраженные ямки".
Тут все понятно. Исследуйте локацию на углубления. По моим наблюдениям в"ярко выраженных ямках" от самой глубокой (обозначим ее под номером 1) До 5-6 по глубине и ловяться муты.

Пример: База "Паша". Здесь на скрине ямки самые глубокие.



Но мута я ловила в четвертой по глубине ямке:



II. Категория) "Ямки-откосы".
Ямки, которые имеют наибольшее углубление на противоположном берегу локации.

Пример: База "Подкаменная Тунгуска"



Пример: "Майгунгна"



III. Категория)" Ямки-уступы".
Ямки, которые не ярко выраженны, но заставляют на себя обратить внимание именно на этой "дорожке".
Пример: "Подкаменная Тунгуска"



Пример: "Верхняя Тунгуска"



VI. Категория) "Ямки-платформы".
Пожалуй, самые сложные, но заслуживающие внимания.

Пример: База "Пахра"



Пример: "Верхняя Тунгуска"



V. Категория) "Ямки на том берегу".
Вот этих ямок, очень большое количество, но их почему-то обходят вниманием и ошибаются.

Пример: База "Волхов"



Пример: "Верхняя Тунгуска" :



Не обессудьте, что базы повторяются. Делала скрины с тех, на которых была в данное время. На остальных, поверьте, ямки и способы ловли аналогичные. И еще: Иногда мут ждет "свою" наживку. Хоть и говорят, что клюет на обычную. Но иногда "капризничает". Пример: Ротану подавай моллюска, на червя(опарыша и т.д.) не пойдет, хоть тресни! По обычным "Мутантам" это все, чем я могу поделиться. Блесневые муты это "совсем другая история". Поймать их над ярко выраженными ямками это фифти фифти.Если кому то будет интересно напишу и о них. Удачного клева!

24 июля 2012 г. by Фора



комментарии


  1. ღpirat3333ღ

    [23 июня 2015 г.]:
    Вот словил: Пескарь-75 грамм,Селигер,р.Княжа.Опарыш
    Ямка 1.79 под отвар удачи!

    PS: увеличение картинки по клику.



  2. Wlad1976

    [6 января 2015 г.]:
    serega gr спасибо за ответ!

  3. serega gr

    [5 января 2015 г.]:
    ))))))просто данная тема была написана еще в далеком 2012 году, и сервер на который их выложили уже давно избавился от них(тут 2 причины, либо их мало просматривали, либо просто не хранит он файлы такой длинный промежуток времени)

  4. Wlad1976

    [4 января 2015 г.]:
    Прошу подсказать , в чем проблема??? Почему не открываются изображения?

  5. Wlad1976

    [4 января 2015 г.]:
    Действительно, почему не открываются изображения??? Видимо кто то, не из простых пользователей, заинтересован в этом?)))

  6. O d i n o z k a

    [4 августа 2013 г.]:
    откройте картинки!!!!

  7. R36vladislav22

    [3 августа 2013 г.]:
    Фото срочно(((

  8. продовец12

    [15 мая 2013 г.]:
    админы прошу проверьте фото чтоб они показывали.я уже с ума сходу и думаю что это за ямки)))

  9. *Марфуша

    [14 мая 2013 г.]:
    я проверю, но позже.

  10. продовец12

    [13 мая 2013 г.]:
    да и напиши о рыбах которые ловятся на блёсны вообще непонимаю как их ловить

  11. продовец12

    [13 мая 2013 г.]:
    ребят а почему фото непоказывает(((

  12. Seroga_Turit

    [13 мая 2013 г.]:
    не откриваются картинки и у меня((

  13. Сергей

    [12 мая 2013 г.]:
    почему неоткриваются картинки

  14. aleksandr.99.

    [15 января 2013 г.]:
    Здравствуйте, можете рассказать как ловить мутантов на спиннинг?
    Заранее спасибо!

  15. supermen37

    [25 июля 2012 г.]:
    Сегодня поймал своего первого мута по 4 категории ямок, только на блесну. Даже сам не понял как это получилось, но радости было очень много)))

  16. mixal0310

    [25 июля 2012 г.]:
    Спасибо очень даже интересно,ждём продолжения.

  17. batman2001

    [25 июля 2012 г.]:
    Отличная и познавательная статья, и интересная градация ямок. Спасибо большое, принимаю во внимание, потому как действительно многие ямки из категории III-V не брал во внимание. Теперь - буду пробовать и их) Может стану мутов больше ловить)

  18. supermen37

    [25 июля 2012 г.]:
    Интерестные наблюдения, особенно для новичков. Спасибо!!! Хотелось бы продолжения по мере возможности про блесневые и особенно сложные виды мутантов, которые висят по долгу на доске объявлений. Заранее благодарен!

  19. Harst

    [24 июля 2012 г.]:
    Очень интересно даже не с точки зрения ловли мутов. Потому что по похожему принципу (особенности рельефа дна) я ищу - и часто нахожу! ямки на определенный вид рыбы. Особенно это полезно на незнакомых или "через левую ногу" разведанных локах. Или когда вдруг перестает клевать хорошо разловленная рыба, т.е. скорее всего мигрирует с привычного места обитания.

^ Наверх