истории на рыбалке

назад »» 

истории на рыбалке



не знаю как администрации эта тема но можно рассказать здесь свои истории в реальной рыбалке начну с себя Отдых – это прекрасно, со мною согласятся все. После рабочих дней расслабиться на побережье для меня самое то, что надо. Люблю отдыхать в Сочи, этот год не стал исключением.

Валяться на пляже было как-то банально, и я решил порадовать себя морской рыбалкой. Благо, маленьких конторок, где можно арендовать снаряжение по берегу целое множество. Недолго думая, вечерком, зашел в ближайший такой ангар и стал узнавать об условиях. Стоимость хоть и не маленькая, но мне было приемлемо. С хозяином договорились о встрече завтрашним утром.На морской рыбалке я не был ни разу, для меня это новое направление, поэтому ложился спать в предвкушении новых ощущений. В голову лезли мысли о грязных старых посудинах, неустойчивых на волнах, которые так распространены на постсоветском пространстве.

Предчувствия меня обманули. Встретившись с хозяином утром я просто дар речи потерял, настолько был ошарашен увиденным. Новая чистенькая лодка, хорошее снаряжение…короче, все для людей, а не для выкачки денег. Увидев мой ошарашенный вид, хозяин только усмехнулся и сказал: «Садись. Сейчас прокатимся. Знаю одно место». Довольный я запрыгнул в лодку. лодке надо сказать отдельно. Это оказалась РИБ «Stormline 490». На такой я не катался ни разу и ощущения для меня были в новинку. Днище жесткое из стеклопластика с надувными баллонами, вполне профессиональная. Есть отсеки для снаряжения и оборудования, удобные сидения, на носовом рундуке получается хранить множество вещей, рулевая консоль защищена стеклом, для моря – самое оно. На почти пяти метрах длинны получилось разместить все снаряжение так, что оно не мешало и не путалось под ногами. На лодку был установлен мотор «Микацу» на 50 лошадиных сил, у знакомого есть такой же фирмы, но на 5 лошадей. Было интересно сравнить.Да…скажу вам «Mikatsu 50» это сила. Лодка просто летит. Ощущения от прилива адреналина просто непередаваемые. Жесткий корпус лодка спокойно выдерживает волны, вовнутрь попадают только брызги, не залило ни разу. Описать мой восторг словами просто невозможно. Чего только стоит ощущение отрыва от поверхности воды, чувствуешь себя парящей птицей. Комплект лодки и мотора подобран просто отлично, заметно было, что хозяин человек разбирающийся в этих вопросах.

Привез он меня подальше от берега, координаты по GPS, говорит: «Ну давай, рыбачь. Здесь хорошее место». Достали снаряжение, забросили, стали ждать.

Вдруг, на воде рябь, такое ощущение, что под лодкой что-то огромное пронеслось. Смотрю в разные стороны мелкие рыбешки бросились. Вот, думаю, наступил мой звездный час. В итоге ни одной поклевки. А хозяин лодки, Дмитрич его звали, проводку делает спокойненько так, не отвлекается. Вдруг леска натянулась, удилище в дугу, даже лодку слегка повело. Мне же интересно, чего он там поймал, стал смотреть. Видно было, что рыбак он профессиональный, половчее и поопытнее меня. Проводку делает спокойненько, не суетится. Я стал помогать с подсаком.

Поначалу, когда он рыбину к лодке подвел, я даже рассмотреть ее не успевал, норовил подсаком подцепить. Получилось. Вытащил. Тогда я в первый раз увидел акулу. Это конечно не тропическая белая, размерчик подкачал, но наш родной катран тоже достаточно внушительно смотрится. Дмитрич сказал, что таких мало осталось и предложил выпустить. Делать нечего, жалко – согласился. Красивая рыбина была. Даже сейчас вспоминаю – улыбка на лице появляется. Хороший улов, редкий.

12 сентября 2017 г. by djek2222



комментарии


  1. djek2222

    [12 сентября 2017 г.]:
    но я наловил барабульки

^ Наверх