Как генерируется поклёвка!?

назад »» 

Как генерируется поклёвка!?



Много чего писали по этому поводу и предполагали, и до недавнего случая с одним из игроков я был уверен, что в игре всем заправляет генератор случайных чисел и формулы или рейтинги вероятности! Словишь ли ты редкую рыбу или вытащишь сундук, все было в моём понимании как случайность, вероятность которой можно было повысить некоторыми способами(уды с бонусами, отвары). Но вот случай, который я не могу понять: Сейшелы, за ночь три поклёвки на три уды, гитарный скат, поклевка за тонну, которая сбрасывается и гребнистый крокодил 500+. Потом выход из игры, заход в 9.00 ловля БЖ. Опять выход из игры и заход в 22.00. и всё повторяется как по заранее записанному алгоритму: за ночь три поклёвки на соответствующие уды, гитарный скат, поклёвка за тонну и крок 500+, веса совпадают полностью!!!!Последовательность поклёвок совпадает, даже примерное время поклёвки совпадает! В общем кусок кода повторился полностью, я понимаю эффект близнецов, когда ловят рыб одинакового шести или семизначного веса. Это пакетики данных иногда теряются и приходят повторно, но как объяснить целый отрезок времени???? Я не понимаю. У кого какие идеи по этому поводу?? Может не всегда с нами играет генератор случайных чисел?
P.S. На основной форум не писал, думаю ясно почему.

2 октября 2014 г. by rimoli*



комментарии


  1. cv2005

    [27 декабря 2014 г.]:
    Думаю, что мысль о том, что с нами не всегда играет генератор случайных чисел, совершенно верная.
    В игру заложены алгоритмы, в которых генератор играет всего лишь вспомогательную мысль.
    Объясняется это тем, что основная цель разработчиков - получение прибыли. А в таком серьезном деле полагаться на случай - совершенно абсурдно.
    Это первый тезис - философский.
    Теперь непосредственно о генераторе.
    Как человек, защитивший кандидатскую диссертацию еще при Советской власти, когда требования к диссертациям были чрезвычайно высоки, и защитивших ее в одной из мощнейший военной Академии, в которой трудились ученые с мировым уровнем, без единого черного шара, смею утверждать.
    1. Действительно,идеальных генераторов случайных чисел не существует.
    2. Как следствие этого - все генераторы псевдослучайный.
    3. В чем отличие идеального и псевдослучайного? Вот в этом то и зарыта собака. В идеальном генераторе генерируемая случайная величина не повторится ни РАЗУ, даже на бесконечном интервале наблюдения. В псевдослучайном - такие повторения могут быть даже на конечном интервале наблюдения.
    4. Но! Даже самый плохенький генератор, встроенный во многие языки программирования, не могут себе позволить такую роскошь, которая описана в теме. Не говоря уже о специальных генераторах, разработанных для использования в серьезных исследованиях.

    Из этого можно сделать вывод о правильности тезиса Rimoli.
    А вот какие выводы можно сделать из этого тезиса - это уже совершенно другая, но не менее интересная история, которую можно было бы обсудить для нашей общей взаимной пользы.
    P.S. Основным математическим аппаратом моей диссертации был аппарат теории случайных процессов.

  2. UralSteel*

    [3 октября 2014 г.]:
    Все циклично
    .

  3. AlexMSU*

    [3 октября 2014 г.]:
    по сути могут быть псевдо-последовательности. И раз в 1000 случаев они могут повториться) Поэтому и рыбки те же самые

  4. AlexMSU*

    [3 октября 2014 г.]:
    Согласен, генератора случайных чисел не существует. есть псевдослучайные числа) А по теме: у меня такое было, причем повторились целые сутки. Турил на солдата и заметил, что после перезахода в игру в след. туре все сомы были ровно такого же веса! Только какие из этого сделать выводы? непонятно. Так же и с клёвом, бывает зайдешь на локу и в твоей яме нифига не клюет, тупо перезаходишь на локу и ловишь пулемётом))

  5. batman

    [2 октября 2014 г.]:
    Есть такое понятие, как Генератор ПСЕВДОслучайных чисел. Я, кстати, по этому направлению думал много и как раз в то время и начал ловить активно пиратов) Про этот принцип и написано было кем-то из разработчиков РР. В Википедии очень интересно все по этому поводу написано. Случайного в кибернетике и электронике ничего нет, все подчиняется законам физики и математики.

^ Наверх